Ejercicios de Punto de Equilibrio

March 30, 2018 | Author: turco | Category: Income Statement, Budget, Euro, Depreciation, Inventory


Comments



Description

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA – FUNDAMENTOS Y APLICACIONESOscar León García S. Cuarta Edición EJERCICIOS PROPUESTOS CAPÍTULO 12 Uso de los Costos en la Toma de Decisiones Última Actualización: Agosto 18 de 2009 Consultar últimas actualizaciones en: www.oscarleongarcia.com 1. La compañía Aurora S.A. ha elaborado el presupuesto para su producto X para el próximo año, el cual aparece más adelante. De acuerdo con la información en éste contenida, se pide: Elaborar un Estado de Resultados por Costeo Variable. Explicar la diferencia en la utilidad. Calcular el Punto de Equilibrio. ¿En cuánto se podrían disminuir las ventas sin que haya pérdidas? ¿Hasta qué punto se pueden disminuir las ventas para no tener que pensar en abandonar la línea? ¿Cuántas unidades adicionales tendrán que venderse para obtener una utilidad de $50.000, adicionales a la utilidad presupuestada? ¿Cuántas unidades tendrán que venderse en total, para obtener esos $50.000 adicionales, más la utilidad presupuestada, si se rebaja el precio en $5? Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 2 COMPAÑIA AURORA S.A. Presupuesto para el producto X Ventas: 10.000 unidades a $75 $750.000 Costo de ventas: Inventario inicial (3.000 unid. a $35) 105.000 Costos variables (12.000 unid. a $20) 240.000 Costos fijos (ver nota 1) 216.000 Inventario final (190.000) Total costo de ventas 371.000 Utilidad Bruta 379.000 Gastos de Admón.y Ventas (ver nota 2) 155.000 Utilidad Operativa 224.000 Intereses 74.000 Utilidad antes de impuestos 150.000 Nota 1: Incluyen $40.000 de depreciación anual. Nota 2: Incluyen 5% de comisiones sobre ventas. 2. La compañía "El Equilibrio" utiliza el sistema de costeo directo para medir su utilidad y acaba de obtener $2.000 de utilidad antes de impuestos. Según su estructura de utilidades, con un Margen de Contribución del 35%, el Punto de Equilibrio es $10.000. La gerencia planea incrementar los ingresos actuales en un 25% conservando la mezcla y el volumen. Además, se espera que los costos fijos aumenten el 10% y los costos de variables el 15%. Actualmente se reconoce a los vendedores el 5% de comisión por ventas y se planea mantener este porcentaje. Con la información anterior se pide: Estado de Resultados de la situación actual Estado de Resultados de la nueva situación Cálculo del nuevo Punto de Equilibrio 3. Usted posee un taxi y viaja diariamente de la ciudad al aeropuerto. Gasta $5000 de gasolina y $1.000 por persona en el peaje. ¿Cuánto deberá cobrar por persona para no ganar ni perder, si transporta dos o cuatro pasajeros? 4. La pastelería "El Bocadillo" está considerando la compra de una máquina para producir pasteles, para lo cual tiene dos alternativas, a saber: Semiautomática Automática Costo fijo mensual $24.000 $40.000 CVU por pastel 8 12 ¿Para qué volumen mensual de producción es indiferente adquirir cualquiera de las dos máquinas? Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 3 Elabore el gráfico correspondiente. ¿Qué conclusiones saca de los resultados obtenidos? 5. La compañía El Telar posee dos telares en los cuales puede producir tres tipos de telas, para los cuales se tienen los siguientes datos: BLANCA CAPERUCITA NIEVES CENICIENTA Precio de venta por metro $2.700 $2.500 $3.300 Costo variable por metro: Hilaza 1.500 1.000 2.000 Químicos y otros 300 700 100 La demanda esperada, en metros, para el próximo período es la siguiente: Caperucita 1.600 Blancanieves 3.000 Cenicienta 1.400 Los costos fijos para operar estos telares son de $1.000.000 por período y la capacidad de producción de los telares es de 1.200 horas (también por período). El consumo de horas/telar y kilos de hilaza para cada referencia, se detalla a continuación: BLANCA CAPERUCITA NIEVES CENICIENTA Kilos de hilaza por metro 0,30 0,20 0,40 Horas telar por metro 0,25 0,15 0,20 Los productores de hilaza no dan abasto para el consumo de las diferentes fábricas, por lo que han asignado cupos limitados a sus clientes. El telar S.A. tiene un cupo de 1.000 kilos por período. El precio de la hilaza es de $5.000 el kilo. Se pide lo siguiente: ¿Cuántos metros de cada referencia se deben producir para maximizar las utilidades? La empresa puede comprar hilaza importada, pero a un precio de $7.000 el kilo. ¿Compraría usted la hilaza y por qué? ¿Cuántos kilos compraría? ¿Cuál sería la nueva producción? Suponga que por cualquier motivo le aumentaron el cupo para el período en 1.000 kilos y además recibe un pedido adicional de otra ciudad, por 2.000 metros de "cenicienta", pero deben ser vendidos al mismo precio y además asumir un costo adicional de transporte de $300 por metro. ¿Aceptaría usted el pedido completo, o parcial, o no aceptaría? ¿Cuál sería la nueva mezcla de ventas y producción? Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 4 6. La empresa Sabrosa S.A. produce dos artículos, el "sabrosito" y el "sabrosote", para los cuales se tienen los siguientes datos estadísticos del año 1. Sabrosito Sabrosote Producción (unidades) 100.000 100.000 Ventas (unidades) 110.000 85.000 Inventario Enero 1/99 (unid.) 25.000 10.000 Costos de fabricación directos: Depreciación $200.000 $150.000 Mantenimiento 50.000 80.000 Materiales indirectos 150.000 90.000 Costos de fabricación asignados: Depreciación 20.000 25.000 Mano de obra indirecta 40.000 50.000 Materia prima por unidad $2 $3 Mano de obra por unidad 1 1 Precio de venta unitario 10 13 De los costos indirectos de fabricación, el único variable es el material indirecto. Todos los demás son fijos. A los vendedores se les reconoce el 10% de comisión sobre ventas. En el año 2 se aumentaron en un 10% los costos de materia prima y en un 20% los costos indirectos de fabricación fijos vivos. Todos los demás costos permanecieron constantes. El precio de venta se incrementó en el 15% y durante el año se vendieron 105.000 unidades de Sabrosito y 90.000 unidades de Sabrosote. La producción del año 2 fue la misma del año 1. Con la anterior información se pide: a. Preparar los Estados de Resultados para los años 1 y 2 del producto Sabrosito por los dos métodos de costeo, explicando detalladamente la diferencia en la utilidad para los dos años. Tenga en cuenta que en el año 0 se produjeron 120.000 unidades de este producto, que los costos indirectos de fabricación fijos fueron $300.000 y que los demás costos variables fueron iguales a los del año 1. Utilice el método PEPS. Los gastos de administración y ventas asignados a esta línea fueron de $80.000 en el año 1 y $90.000 en el año 2. Para el producto Sabrosote los gastos asignados por el anterior concepto fueron de $100.000 en ambos años. b. Calcular el Punto de Equilibrio para esa misma línea para los años 1 y 2, en unidades y valores. c. ¿Para qué volúmenes de ventas (en unidades y valores) no es recomendable producir cada línea? Utilice los datos del año 2 y haga el cálculo para cada línea. d. Si se gastan dos horas de capacidad de planta para producir el Sabrosito y 2,5 horas para producir el Sabrosote, ¿cuál de las dos líneas debería eliminarse suponiendo que la capacidad de la planta puede emplearse en cualquier línea? Utilice, igualmente, los datos del año 2. e. La empresa tiene la oportunidad de adquirir el producto sabrosote de un proveedor Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 5 externo, por un precio de $12. Utilizando la información del año 2, elabore un cuadro que muestre los costos relevantes de comprar y producir, si: - Utiliza la capacidad ociosa produciendo Sabrosito. - No se utiliza la capacidad ociosa. - Calcule el punto de indiferencia para cada una de las dos alternativas. 7. El gerente de la empresa Seminarios & Seminarios Ltda está proyectando realizar un seminario sobre nuevas tecnologías de telecomunicación, tema para el que cree hay buenas posibilidades en el mercado. El programa sería de 8 horas repartido en dos sesiones de 4 horas durante dos días. Un hotel de la ciudad le ha cotizado $100.000 diarios por concepto de salón y $5.000 por concepto de refrigerios por día y por participante. Se espera consumir unas 50 fotocopias por participante a $40 cada una. Los gastos promocionales se estiman en $300.000 y los tiquetes aéreos del conferencista, quien cobra a $250.000 por hora, cuestan $600.000. Se ha pensado en una tarifa de $250.000 por participante. a. ¿Cuál es el punto de equilibrio del seminario? b. ¿Cuántos participantes se requieren para lograr una utilidad de $5 millones? c. Si la expectativa en cuanto a número de participantes es baja, ¿por debajo de qué volumen de participantes sería mejor compartir utilidades (50%:50%), con el conferencista? d. Si el cupo máximo del salón es de 80 personas, ¿cuál sería el precio mínimo que garantizaría la utilidad esperada en caso de que se llenara el cupo? 8. A continuación se muestra el estado de resultados proyectado de la línea A para el año 2 elaborado por el sistema de costeo total, información con la cual usted debe resolver las siguientes preguntas: Elaborar el estado de resultados por costeo variable y explicar las diferencias obtenidas con el estado presentado por costeo total. Calcular el punto de equilibrio. ¿En cuánto se podrían disminuir las ventas sin incurrir en pérdidas? ¿Cuántas unidades tendrían que venderse para obtener una utilidad de $30.000 adicionales a las presupuestadas? ¿Cuántas unidades tendrían que venderse en total para obtener $50.000 adicionales, más la utilidad presupuestada, si se rebaja el precio en $5. Elabore el flujo de caja libre partiendo de la información por costeo variable y por costeo total. Analice los resultados. Asuma que las compras y las ventas son de contado y no considere inversiones en activos fijos. Ventas: 5.000 unidades a $110 $550.000 Costo de ventas: Inventario inicial: 1.200 unidades a $60 (nota 1) $60.000 Costos variables: 6.500 unidades a $40 260.000 Costos fijos de producción (nota 2) 195.000 Inventario final 189.000 Total costo de ventas 326.000 UTILIDAD BRUTA 224.000 Gastos administración y ventas (nota 3) 110.000 UTILIDAD OPERATIVA 114.000 Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 6 Nota 1: El costo variable unitario en el inventario inicial es de $35. Nota 2: Incluyen $20.000 de depreciación anual y $15.600 de asignados. Nota 3: Incluyen 3% de comisiones sobre ventas $ 30.000 de gastos corporativos asignados. 9. Considere la siguiente estructura de costos de la división de neveras de la empresa Multihogar S.A. que se dedica a la fabricación de electrodomésticos. Precio de venta unitario $250.000 Costo variable unitario 160.000 Costos fijos de producción 20.000.000 mensuales Gastos fijos de administración y ventas 15.000.000 Ventas presupuestadas por mes 400 unidades Capacidad de producción 600 De los costos fijos de producción $3 millones corresponden a depreciación de los equipos y $4 millones a cotos asignados de los departamentos de servicios tales como investigación y desarrollo, laboratorios, mantenimiento, superintendencia de planta, etc. De los fijos de administración y ventas $5 millones corresponden a gastos corporativos asignados. Por favor conteste las siguientes preguntas, todas independientes unas de otras, excepto las tres últimas. 1. Preparar un estado de resultados por costeo variable. 2. Calcular el punto de equilibrio y margen de seguridad. 3. El gerente de ventas piensa que incrementando el presupuesto de publicidad en $10 millones, las ventas se incrementarán en $30 millones. ¿Debería aprobarse el presupuesto adicional en publicidad? Explique por qué. 4. El gerente de producción considera que cambiando ciertas especificaciones en algunos componentes se incrementaría el costo variable en $10.000 por nevera pero ello permitiría un aumento de las ventas a 480 unidades por mes. ¿Deberían cambiarse las especificaciones? Explique por qué. 5. El gerente general cree que para incrementar la participación en el mercado debería reducirse el precio de venta en $20.000 por unidad e incrementar el presupuesto de publicidad en $15 millones por mes. Si estas dos decisiones se toman, las ventas se incrementarían en el 50%. ¿Deberían realizarse los cambios propuestos? Explique por qué. 6. El gerente de ventas cree que cambiando las condiciones a los vendedores las ventas se podrían incrementar en el 15% mensual. Para ello se cambiaría a un sistema de comisión de $15.000 por nevera vendida en vez de pagos de sueldos fijos a los vendedores, que actualmente representan $6 millones por mes. ¿Debería cambiarse el sistema de comisiones? 7. ¿Cuál es el punto de cierre de la planta de neveras? Es decir, ¿por debajo de cuál nivel de ventas es preferible abandonar la operación? 8. La cadena Makro le ha propuesto a la empresa que le fabrique 200 neveras mensuales con la marca de dicha empresa (es decir, Neveras Makro), para lo cual se harían algunos cambios en el proceso de producción que no implicarían incrementos en los costos variables, pero sí en los fijos por $4,6 millones mensuales. ¿Qué precio se les debería Ejercicios propuestos capítulo 12 del texto Administración Financiera – Fundamentos y Aplicaciones - Cuarta Edición 7 cotizar si Multihogar desea incrementar sus utilidades mensuales en tres millones de pesos? 9. Otra alternativa que propone Makro es comprar toda la capacidad instalada de Multihogar S.A. para lo cual propone firmar un contrato de compromiso a cinco años pero un precio inicial de $185.000 por nevera. Como Multihogar no puede desatender su mercado actual podría contratar la fabricación de sus neveras con otro fabricante. Si por el manejo de un mayor volumen de operaciones la empresa desea obtener una utilidad de $12 millones mensuales, y un fabricante externo las cotiza a $178.000, ¿sería atractivo atender la propuesta de Makro? 10. Dado el precio de $178.000 del fabricante externo y la propuesta de Makro para comprar toda la capacidad, ¿cuál sería el punto de indiferencia entre producir y comprar? ¿Qué factores de tipo estratégico deben ser tenidos en cuenta?
Copyright © 2020 DOKUMEN.SITE Inc.